EN JUEGO | PLAYING NOW

Panamericano Adulto Masculino – Nuuk (GRL) 2018 – Men´s Senior Pan American Championship

 

GRUPO “A”
PAÍS PJ PTS DIF
Argentina Resultado de imagen para foto icono 4 8 +114
Chile 4 6 +49
Puerto Rico 4 4 -15
 Guatemala 4 2 -75
 Perú 4 0 -73
GRUPO “B”
PAÍS PJ PTS DIF
Brasil 5 10 +99
Groenlandia 5 8 +28
Uruguay 5 6 -1
Canadá 5 4 -38
 Colombia 5 2 -34
Paraguay 5 0 -54

 

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Sábado 16/06/18
11:00 Uruguay – Paraguay  34 : 25 
13:00  Argentina – Perú  48 : 8 
15:00  Brasil – Canadá  42 : 13 
17:00 Chile – Puerto Rico  33 : 26 
19:30 Groenlandia – Colombia 35 : 24 
Domingo 17/06/18
11:00  Canadá – Uruguay  24 : 26 
13:00  Puerto Rico – Argentina  18 : 42 
15:00  Colombia – Brasil  22 : 42 
17:00  Guatemala – Chile  14 : 39 
19:00  Paraguay – Groenlandia  22 : 35 
Lunes 18/06/18
11:00  Canadá – Colombia 25 : 24 
13:00  Puerto Rico – Guatemala  32 : 21 
15:00  Brasil – Paraguay  40 : 14 
17:00 Chile – Perú  36 : 13 
19:00 Uruguay – Groenlandia  29 : 31 
Miércoles 20/06/18
9:00  Argentina – Guatemala  54 : 10 
11:00  Paraguay – Canadá  21 : 25 
13:00  Perú – Puerto Rico  25 : 30 
15:00 Uruguay – Colombia 26 : 22 
19:00 Groenlandia – Brasil  26 : 36 
Jueves 21/06/18
9:00  Guatemala – Perú  31 : 26 
11:00  Colombia – Paraguay  24 : 22 
15:00  Brasil – Uruguay   35 : 21
17:00 Chile – Argentina        18 : 24 
19:00 Groenlandia – Canadá  32 : 20 
Sábado 23/06/18
11:00 9°/10° |  Perú – Colombia 26 : 33 
13:00 5°/8° |  Puerto Rico – Canadá  26 : 30 
15:00 5°/8° |  Guatemala – Uruguay  15 : 36 
 17:00 SEMIFINAL 1 Chile – Brasil      24 : 32 
 19:15 SEMIFINAL 2 Argentina – Groenlandia       39 : 17 
Domingo 24/06/18
9:00 7°/8° | (PERD. 5°/8°)  Puerto Rico – Guatemala  (PERD. 5°/8°) 32:20 
11:00 5°/6° | (GAN. 5°/8°)   Canadá – Uruguay   (GAN. 5°/8°) 29:22 
13:00 3°/4° | (PERD/SEMI 1)  Chile  – Groenlandia (PERD/SEMI 2) 36:39 (31:31) 
15:00 1°/2° | (GAN/SEMI 1)  Brasil – Argentina   (GAN/SEMI 2) 24:29 
  • Los primeros tres mejores ubicados clasifican al Mundial de Alemania/Dinamarca 2019.
  • Los horarios son de Argentina. En Nuuk, Groenlandia, es una hora más.

¡ARGENTINA CAMPEÓN!

Posiciones Finales

1-  Argentina*
2-  Brasil*
3-  Chile*
4-  Groenlandia / 5-  Canadá / 6-  Uruguay / 7-  Puerto Rico / 8-  Guatemala / 9-  Colombia / 10-  Perú / 11-  Paraguay

*Clasificaron al Mundial de Alemania/Dinamarca 2019

Equipo Ideal

Arquero: Isak Olsen 
Extremo Izquierdo: Federico Fernández 
Lateral Izquierdo: Thiagus Petrus 
Armador: Sebastián Simonet 
Lateral Derecho: Toledo 
Extremo Derecho: Fabio Chuiffa 
Pivote: Esteban Salinas 

Goleador: Fabio Chiuffa 

Mejor Jugador: Teixeira 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*