EN JUEGO | PLAYING NOW

Fixture Panamericano de Clubes Femenino – Asunción 2017 – Women’s Club Handball Pan American Championship

Posiciones
GRUPO A PJ PTS DIF GRUPO B PJ PTS DIF
Atlético Goes  3  6  +29 EC Pinheiros  3  6  +62
 Jockey Club  3  4  +19  Mun. de Vicente López  3  3  -3
Balonmano Ovalle  3  2  -15 Club Layva  3  3  -7
 Atlético Triunfo  3  0  -33 Nueva Estrella  3  0  -52

 

Fixture

DÍA HORA PARTIDO RESULTADO
23.10.17 14.00 Balonmano Ovalle – Atlético Goes  (A) 23 : 34  tv_256
23.10.17 16.00 EC Pinheiros – Club Layva  (B) 36 : 17  tv_256
23.10.17 18.00  Jockey Club – Atlético Triunfo  (A) 30 : 14  tv_256
23.10.17 20.00  Mun. de Vicente López – Nueva Estrella  (B) 28 : 24  tv_256
24.10.17 14.00  Atlético Goes – Jockey Club  (A) 28 : 22  tv_256
24.10.17 16.00  Club Layva – Mun. de Vicente López  (B) 27 : 27  tv_256
24.10.17 18.00  Atlético Triunfo – Balonmano Ovalle  (A) 22 : 27  tv_256
24.10.17 20.00  Nueva Estrella – EC Pinheiros  (B) 08 : 44  tv_256
25.10.17 14.00  Balonmano Ovalle – Jockey Club  (A) 23 : 32  tv_256
25.10.17  16.00  Mun. de Vicente López – EC Pinheiros  (B) 13 : 20  tv_256
25.10.17 18.00  Atlético Triunfo – Atlético Goes  (A) 23 : 35  tv_256
25.10.17  20.00  Club Layva – Nueva Estrella  (B) 38 : 26  tv_256
26.10.17 Día libre | Rest day
27.10.17 14.00  5°/8° |(4A)  Atlético Triunfo – Club Layva   (3B) 29 : 33  tv_256
27.10.17 16.00  5°/8° |(3A)  Balonmano Ovalle – Nueva Estrella  (4B) 35 : 37  tv_256
27.10.17 18.00  1°/4° |(1A)  Atlético Goes – Mun. de Vicente López  (2B) 30 : 28  tv_256
27.10.17  20.00  1°/4° |(1B)  EC Pinheiros – Jockey Club  (2A) 31 : 19  tv_256
28.10.17  14.00  7°/8° |  Atlético Triunfo – Balonmano Ovalle  22 : 28  tv_256
28.10.17 16.00  5°/6° |  Nueva Estrella – Club Layva  30 : 31  tv_256
28.10.17 18.00  3°/4° |  Mun. de Vicente López –  Jockey Club  26 : 36  tv_256
28.10.17 20.00  1°/2° |  Atlético Goes vs. EC Pinheiros  23 : 33  tv_256

Esporte Clube Pinheiros Campeón

Tatiana Ramos Alves, Amanda Santos Abreu, Rafaela Mendez Faure, Isabelle Dos Santos Carolina Lourenco, Nicole Luz Damasceno, Tamires Costa, Alice Fernandez Silva, Monica de Oliveira, Ana Claudia Bolzan, Kadija Casemiro, Julia Paranhos, Nathalie Malaguti, Miriam Dos Santos, Mayara Fier de Moura y Daniela Joia. Cuerpo técnico: Alex Lucio Aprile, Mauricio Antonucci, Claudio Machado Silva y Ana Clara Bezerra.

Posiciones finales: 1-  EC Pinheiros – 2°  Atlético Goes – 3°  Jockey Club – 4°  Municipalidad de Vicente López – 5°  Club Layva – 6°  Nueva Estrella  – 7°  Balonmano Ovalle  – 8°  Atlético Triunfo.

El equipo ideal del Panamericano de Clubes Femenino:

Portera: Alice Fernández Silva (Pinheiros)
Extremo derecho: Isabelle Dos Santos (Pinheiros)
Lateral derecho: Macarena Sans (Municipalidad de Vicente López)
Central: Alejandra Scarrone (Goes)
Lateral izquierdo: Florencia Ponce de León (Club Atlético Triunfo)
Extremo izquierdo: Martina Barreiro (Goes)
Pivot: Giuliana Gavilán (Jockey Club)
Mejor jugadora: Giuliana Gavilán (Jockey Club)
Goleadora del torneo (52): Florencia Ponce de León (Club Atlético Triunfo)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*