EN JUEGO | PLAYING NOW

Panamericano Beach Juvenil M/F – Asunción (PAR) 2017 – M/W Youth Beach Pan American Championship

Árbitros
Streaming

Cancha 1 y 2: Parque Deportivo del Comité Olímpico Paraguayo

PANAMERICANO JUVENIL MASCULINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF (set/goles)
Argentina 7 14 +12/+69
 Brasil 7 12 +8/+28
 Venezuela 7 10 +7/+61
 Paraguay 7 6 -3/-26
 Colombia 7 6 -1/+1
 Uruguay 7 6 -3/-29
 Ecuador 7 2 -8/-28
 Puerto Rico 7 0 -12/-76

*Los primeros cuatro mejores ubicados clasifican al Mundial de República de Mauricio 2017.

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 21 de Febrero
09:00  Ecuador vs. Argentina  (Cancha 1) 1 : 2 (8-17, 18-17 y 6-9) 
09:00  Puerto Rico vs. Venezuela  (Cancha 2) 0 : 2 (6-18 y 10-17) 
09:50  Uruguay vs. Colombia  (Cancha 1) 2 : 0 (12-11 y 15-10) 
09:50  Paraguay vs. Brasil  (Cancha 2) 0 : 2 (14-24 y 14-17) 
18:40  Colombia  vs. Brasil  (Cancha 1) 1 : 2 (17-16, 14-15 y 6-8) 
18:40  Uruguay vs. Puerto Rico  (Cancha 2) 2 : 0 (13-12 y 18-14) 
19:30  Venezuela vs. Ecuador  (Cancha 2) 2 : 0 (24-20 y 18-10) 
21:30  Argentina vs. Paraguay  (Cancha 1) 2 : 0 (18-17 y 20-8) 
Miércoles 22 de Febrero
09:00  Brasil vs. Puerto Rico  (Cancha 1) 2 : 0 (18-14 y 18-10) 
09:00  Colombia vs. Ecuador  (Cancha 2) 2 : 1 (15-14, 17-20 y 9-4) 
09:50  Venezuela vs. Argentina  (Cancha 1) 0 : 2 (12-19 y 12-16) 
09:50  Uruguay vs. Paraguay  (Cancha 2) 0 : 2 (10-18 y 12-18) 
18:40  Brasil vs. Uruguay  (Cancha 1) 2 : 0 (15-14 y 18-16) 
18:40  Ecuador vs. Puerto Rico  (Cancha 2) 2 : 1 (22-12, 9-12 y 11-10) 
19:30  Venezuela vs. Paraguay  (Cancha 1) 2 : 0 (20-14 y 20-11) 
19:30  Colombia vs. Argentina  (Cancha 2) 1 : 2 (10-6, 10-18 y 5-6) 
Jueves 23 de Febrero
09:40  Colombia vs. Venezuela  (Cancha 1) 0 : 2 (19-20 y 13-22) 
09:40  Ecuador vs. Uruguay  (Cancha 2) 1 : 2 (10-11, 11-8 y 6-7) 
10:30  Paraguay vs. Puerto Rico  (Cancha 1) 2 : 1 (18-16, 18-19 y 8-2) 
10:30  Brasil vs. Argentina  (Cancha 2) 0 : 2 (16-18 y 12-17) 
18:40  Venezuela vs. Uruguay  (Cancha 1) 2 : 0 (24-16 y 21-16) 
18:40  Argentina vs. Puerto Rico  (Cancha 2) 2 : 0 (18-10 y 20-15) 
19:30  Paraguay vs. Colombia  (Cancha 1) 0 : 2  (20-23 y 18-24) 
19:30  Ecuador vs. Brasil  (Cancha 2) 0 : 2 (10-16 y 16-18) 
Viernes 24 de Febrero
09:40  Brasil vs. Venezuela  (Cancha 1) 2 : 1 (16-12, 12-21 y 8-6) 
09:40  Puerto Rico vs. Colombia  (Cancha 2) 0 : 2 (6-16 y 22-24) 
10:30  Paraguay vs. Ecuador  (Cancha 1) 2 : 0 (21-20 y 18-16) 
10:30  Uruguay vs. Argentina  (Cancha 2) 0 : 2 (12-20 y 14-15) 
17:00 PUESTO 7/8:  Ecuador vs. Puerto Rico (Cancha 1) 1 : 2 (12-17, 13-11 y 0-4) 
17:50 PUESTO 5/6:  Colombia vs. Uruguay (Cancha 2) 1 : 2 (11-14, 26-18 y 4-9) 
19:10 SEMIFINAL 1:  Argentina vs. Paraguay  (Cancha 1) 2 : 0 (15-6 y 19-17) 
19:30 SEMIFINAL 2:  Brasil vs. Venezuela (Cancha 2) 2 : 1 (9-16, 19-18 y 9-6) 
Sábado 25 de Febrero
09:00 TERCER PUESTO:  Paraguay vs. Venezuela (Cancha 1) 0 : 2 (17-20 y 20-21)
10:40 FINAL:  Argentina vs. Brasil  (Cancha 1) 1 : 2 (14-15, 16-14 y 6-9) 

 

Posiciones Finales

1-  Brasil*
2-  Argentina*
3-  Venezuela*
4-  Paraguay* / 5-  Uruguay / 6-  Colombia / 7-  Puerto Rico / 8-  Ecuador

*Clasificaron al Mundial de República de Mauricio 2017

PANAMERICANO JUVENIL FEMENINO

POSICIONES
EQUIPOS PJ PTS DIF (set/goles)
Argentina 5 10 +10/+52
 Brasil 5 8 +4/+42
 Venezuela 5 4 0/+11
 Paraguay 5 4 -1/+2
 Colombia 5 2 -7/-60
 Uruguay 5 2 -6/-47

*Los primeros cuatro mejores ubicados clasifican al Mundial de República de Mauricio 2017.

Fixture

HORA PARTIDO RESULTADO
Martes 21 de Febrero
17:00  Brasil vs. Colombia  (Cancha 1) 2 : 0 (14-0 y 20-10) 
17:50 Argentina vs. Uruguay  (Cancha 1) 2 : 0 (17-10 y 21-18) 
19:30  Paraguay vs. Venezuela  (Cancha 1) 0 : 2 (10-14 y 14-18) 
Miércoles 22 de Febrero
17:00  Colombia vs. Paraguay  (Cancha 1) 0 : 2 (4-15 y 9-10) 
17:50  Venezuela vs. Argentina  (Cancha 1) 0 : 2 (8-18 y 10-15) 
17:50  Uruguay vs. Brasil  (Cancha 2) 0 : 2 (6-22 y 12-24) 
Jueves 23 de Febrero
08:00 Argentina vs. Paraguay  (Cancha 1) 2 : 0 (13-12 y 10-6) 
08:50  Venezuela vs. Brasil  (Cancha 1) 1 : 2 (13-14, 17-15 y 6-8) 
08:50  Uruguay vs. Colombia  (Cancha 2) 1 : 2 (6-12, 13-11 y 5-6) 
17:00  Colombia vs. Venezuela  (Cancha 1) 0 : 2 (15-20 y 7-22) 
17:50  Paraguay vs. Uruguay  (Cancha 1) 2 : 0 (13-11 y 17-14) 
17:50 Argentina vs. Brasil  (Cancha 2) 2 : 0 (18-8 y 17-14) 
Viernes 24 de Febrero
08:00 Argentina vs. Colombia  (Cancha 1) 2 : 0 (15-12 y 17-11) 
08:50  Paraguay vs. Brasil  (Cancha 1) 1 : 2 (19-14, 11-12 y 2-8) 
08:50  Uruguay vs. Venezuela  (Cancha 2) 2 : 1 (15-19, 16-13 y 8-6) 
17:50 PUESTO 5/6:  Colombia vs. Uruguay  (Cancha 1) 0 : 2 (7-12 y 8-18) 
18:10 SEMIFINAL 1:  Argentina vs. Paraguay  (Cancha 1) 2 : 1 (14-13, 12-19 y 6-5) 
18:40 SEMIFINAL 2:  Brasil vs. Venezuela (Cancha 2) 2 : 0 (13-6 y 16-15) 
Sábado 25 de Febrero
09:00 TERCER PUESTO:  Paraguay vs. Venezuela (Cancha 2) 2 : 1 (23-12, 13-14 y 9-8) 
09:50 FINAL:  Argentina vs. Brasil  (Cancha 1)  2 : 0 (13-12 y 15-8) 

 

Posiciones Finales

1-  Argentina*
2-  Brasil*
3-  Paraguay*
4-  Venezuela* / 5-  Uruguay / 6-  Colombia

*Clasificaron al Mundial de República de Mauricio 2017

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*